Советские советники и специалисты в Анголе
 

Рейды и операции войск ЮАР

Девятидневная война

Выполнение резолюции было назначено на 1 апреля 1989 года. К тому времени в Намибию был введен небольшой контингент миротворческих сил ООН, а в столицу Намибии, Виндхук, прибыл специальный представитель ООН Марти Ахтисаари. Большинство южноафриканских частей к весне 1989 года из Намибии уже ушли. В Овамболенде осталось в общей сложности несколько сотен солдат, охранявших бывшие базы, и несколько отрядов Koevoet. Армия Намибии на время выборов и перехода к новому правительству была расформирована.

Этим обстоятельством решил воспользоваться президент СВАПО Сэм Нуйома. В противоположность письменным заявлениям генеральному секретарю ООН, гласившим, что СВАПО отказывается от боевых действий и разрешает вернуться в Намибию беженцам, он решил рискнуть и ввел в Овамболенд более двух тысяч хорошо вооруженных партизан, немедленно развязавших террор против мирного населения.

Когда в Виндхуке и Претории стало известно о стычках полиции с боевиками СВАПО на севере Намибии, то поначалу на это известие не отреагировали. Но буквально через пару дней в ЮАР поняли, что если не предпринять решительных мер, то конфликт перерастет в настоящую войну. Правительство ЮАР потребовало от Ахтисаари немедленно задействовать миротворцев, либо же разрешить армии и подразделениям Koevoet вмешаться в ход событий. Де-факто армейские части и полицейские уже сражались в Овамболенде с террористами. После недолгого колебания спецпредставитель ООН дал согласие на применение силы со стороны ЮАР.

В ходе девяти дней жесточайших боев (хотя локальные перестрелки продолжались до 14 апреля) погибло по разным оценкам от 300 до 500 человек. В это число входят как партизаны СВАПО, так и полицейские из Koevoet, военнослужащие ЮАР и мирное население. Большинство погибших партизан, как выяснилось позже, были подростками в возрасте от 14 до 16 лет. ЮАР пыталась обратить внимание ООН на тот факт, что боевики были отлично вооружены и экипированы - в одном из боев с помощью гранатометов РПГ-7 было подбито несколько бронемашин ЮАР. Однако ООН данный факт проигнорировало.

Все это время Сэм Нуйома занимал двойственную позицию. На вопросы ООН он отвечал, что ситуация полностью контролируется, а имеющие место стычки являются провокацией полиции Намибии против возвращающихся мирных беженцев. Одновременно, выступая по телевидению Зимбабве, он заявлял, что пришел долгожданный час "освобождения" Намибии от захватчиков. Но к концу первой декады апреля, когда стало понятно, что попытка вторжения в Овамболенд и превращения его в территорию, полностью подконтрольную СВАПО, провалилась, он отдал приказ партизанам отойти.

В ноябре 1989 года в стране под наблюдением ООН прошли выборы, на которых СВАПО получило большинство голосов. 21 марта 1990 года Намибия официально стала независимой республикой, Сэм Нуйома был приведен к присяге в качестве президента. Все подразделения полиции, включая Koevoet, к тому времени были распущены. В стране была объявлена политика национального примирения с упором на то, что прошлое забывать не стоит, но и ворошить его без нужды не надо.

https://an.yandex.ru/mapuid/lentaru/b0317450c052c8f8f219fcf3c00bd9d2?jsredir=1&location= https%3A%2F%2Flenta.ru%2Farticles%2F2005%2F11%2F15%2Fnamibia%2F

Рейды и операции войск ЮАР в Анголе

Советские советники и специалисты в Анголе

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества