Советские советники и специалисты в Анголе
 

Статьи, воспоминания об Анголе

Ангола отмечает 40-летие независимости в мирной атмосфере

angola-40В мирной обстановке, как главное богатство страны, Ангола отмечает сегодня 40-ю годовщину независимости, с празднично украшенными улицами, одетыми в красные, черные и желтые цвета государственного флага. Рядом со столичным мемориалом президента Нето, где будет проходить главное мероприятие в честь этой даты, на площади Республики, соберутся тысячи ангольцев, которые от имени всего народа еще раз вспомнят день провозглашения независимости 11 ноября 1975 года, после 14 лет вооруженной борьбы против португальского колониализма.

Глава государства Жозе Эдуарду душ Сантуш признал “несравненный” вклад первого президента Анголы А. Нето в освобождение ангольцев. Отметил переходное правительство, установленное 31 января 1975 года, которое обусловило факт, что все три организации (Народного движения за освобождение Анголы, МПЛА), Национальный фронт освобождения Анголы (ФНЛА) и Национальный союз за полную независимость Анголы (УНИТА) объявили о независимости.

“Мы никогда не забудем момент, когда прозвучал голос Нето, зачитавшего Декларацию. Во-первых, мы должны были остановить натиск и огонь захватчиков в знаменитом сражении в Кинфангондо (10 ноября)”, сказал агентству Пренса Латина ангольский генерал Антонио Франка Ндалу, бывший начальник Генерального штаба. Обратил внимание на то, что новые поколения должны знать и изучать историю и жизнь патриотов, которые боролись за суверенитет.

Призвал сохранить память о победах, одержанных на различных этапах антиколониальной борьбы до установления окончательного мира в 2012 году. Вспомнил свое шестилетнее пребывание на Кубе, в университете. “Я приехал на остров в то время, когда Соединенные Штаты установили блокаду, я смог участвовать в сельскохозяйственных работах и выполнять другие поручения социального плана”.

По мнению Генерального секретаря Ассоциации дружбы Ангола-Куба, Фернандо Хайме, “в нашей национальной независимости есть много пролитой кубинской крови”. Мы вдыхаем свободу из-за бескорыстной помощи этого географически маленького острова, но с гигантским сердцем, интернационализмом и добротой, сказал он. Хайме отметил также революционное мышление исторического лидера кубинской революции Фиделя Кастро, который всегда шел впереди своего времени.

“Куба является особым выражением солидарности”, сказал активист и подчеркнул, что гордость и прагматизм кубинских военных сыграли важную роль в достижении успеха в войне. Защита отношений и дружбы с островом – священно для нас, отношения должны продолжать консолидироваться, сказал он. Вице-президент Государственного Совета Кубы Сальвадор Вальдес Меса возглавляет делегацию острова на торжествах по случаю провозглашения независимости Анголы.

http://ru.cubadebate.cu/

Статьи, воспоминания об Анголе

Советские советники и специалисты в Анголе

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества