Международные силы содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF)
 

Статьи

 

 

НАТО выведет войска из Афганистана

17.12.2010

Вывести войска международной коалиции планируется к 2014 г.

Президент США Барак Обама подтвердил, что вывод войск НАТО из Афганистана начнется в июле 2011 г., как и предполагалось ранее, передает РБК.

Он отметил, что в настоящий момент силы коалиции не преследуют цель «создать в Афганистане новую нацию или уничтожить любую угрозу афганской безопасности». Американский Президент подчеркнул, что Североатлантический альянс и его союзники продолжат борьбу против «Аль-Кайеды» и «Талибана».

Он добавил, что уничтожение терроризма в регионе осложнено тем, что экстремисты продолжают находить убежище в соседнем с Афганистаном Пакистане.

Полностью вывести войска международной коалиции под руководством НАТО планируется к 2014 г.

Напомним, 19 июля с.г. вице-президент США Джо Байден также назвал срок начала вывода американских войск из Афганистана - июль 2011 г.

Стоит отметить, что международные силы в этой стране сейчас испытывают все ощутимее сопротивления талибов, в июне военные контингенты США и союзников понесли наибольшие за последнее время потери.

Напомним, 31 мая генеральный секретарь НАТО Андерс Фог Расмуссен заявил, что позиции движения «Талибан» в Афганистане сильнее, чем ожидалось. По словам А.Ф. Расмуссена, 2010 г. должен стать для международной коалиции переломным в борьбе с талибами - благодаря увеличению численности войск и успехам процесса национального примирения в Афганистане.

Накануне, 30 мая командуючий, в то время международными силами содействия безопасности НАТО в Афганистане генерал Стэнли Маккристал отметил, что, несмотря на обещание Президента США Барака Обамы вывести войска из Афганистана в 2011 г., военные действия в стране будут продолжаться еще длительное время после указанного срока. Вместе с тем, генерал выразил надежду на растущее участие афганских военных.

http://www.bagnet.org/news/world/91235

Международные силы содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF)

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества