Международные силы содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF)
 

Статьи

 

 

Украинские военные саперы отбыли в Афганистан на ротацию - Минобороны
17.09.2014

В соответствии с планом ротации, группа военнослужащих Центра разминирования Главного управления оперативного обеспечения Вооруженных сил Украины отбыла в Афганистан для замены своих коллег, которые в течение года выполняли задачи в рамках операции Международных сил содействия безопасности в этой стране.

Как сообщает пресс-служба Министерства обороны в среду, украинские военные будут выполнять боевые задачи в составе групп уничтожения взрывоопасных предметов совместного итальянско-украинского инженерного подразделения.

Это уже 8 ротация (с 2010 года) личного состава с начала действия соответствующих соглашений и договоренностей между Украиной и НАТО об участии украинских военнослужащих в операции Международных сил содействия безопасности в Афганистане. За это время украинскими специалистами было обнаружено и обезврежено более 10 тыс. взрывоопасных предметов и самодельных взрывных устройств.

Международные силы содействия безопасности (ISAF) - возглавляемый НАТО международный войсковой контингент, действующий на территории Афганистана с 2001 года. Цель их присутствия - оказание помощи афганскому Временному органу по обеспечению безопасности в Кабуле и соседних с ним районах для создания безопасных условий работы персонала афганского Временного органа и ООН. ISAF состоит из 5 региональных командований, каждому из которых подчинено несколько провинциальных групп реконструкции. Украинский миротворческий персонал несет службу на военной базе "Арена" в городе Герат, которая подчинена Региональному командованию "Запад".

http://interfax.com.ua/news/general/224090.html

Международные силы содействия безопасности в Исламской Республике Афганистан (ISAF)

Музей миротворчества он-лайн

Центр миротворчества